Четверг, 28.03.2024, 20:16
Приветствую Вас Гость | RSS

Школьная планета

Меню сайта
Поиск
Календарь
«  Март 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Наш опрос
Самый полезный, по Вашему мнению, предмет:
Всего ответов: 147
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » Архив материалов

Глава Рособрнадзора о ЕГЭ, ОГЭ, ГВЭ, ВПР в 2018/2019 учебном году

14 сентября 2018 года руководитель Рособрнадзора Сергей Сергеевич Кравцов в ходе Всероссийской встречи с родителями ответил на вопросы родителей школьников о едином государственном экзамене (ЕГЭ), итоговой аттестации в 9 классах, сочинении, всероссийских проверочных работах и итоговом собеседовании по русскому языку.

О ЕГЭ и ОГЭ-9
С.С.Кравцов отметил, что в этом учебном году существенных изменений в ЕГЭ и ОГЭ, который сдают выпускники 9 классов, не произойдет: перечень обязательных предметов ЕГЭ, минимальные пороговые баллы остаются на уровне прошлого года, не планируется и изменение числа обязательных предметов для участников ОГЭ.
Как пояснил С.С.Кравцов, иностранный язык будет включен в число обязательных предметов ЕГЭ только с 2022 года. Будет ли при этом экзамен разделен на базовый и профильный уровни, подобно ЕГЭ по математике, пока обсуждается. Учитывать ли его результаты как вступительный экзамен будут решать сами вузы.
Что касается введения компьютерной модели ЕГЭ по информатике, то по словам главы Рособрнадзора, в этом учебном году такого изменения не произойдет.

В текущем учебном году вводится в штатный режим прохождение собеседования по русскому языку как допуск к выпускным экзаменам в 9 классе. По словам С.С.Кравцова, проведенные апробации свидетельствуют о полной готовности к введению в штатный режим этой новой оценочной процедуры.

Руководитель Рособрнадзора назвал проблемные зоны, выявленные в ходе анализа результатов ЕГЭ, на которые стоит обратить внимание выпускникам и их родителям. Так, сложности у участников ЕГЭ по истории вызвали задания на работу с исторической картой, а успешно выполнить задания ЕГЭ по физике многим выпускникам помешало недостаточное владение математическим аппаратом.
По словам С.С.Кравцова «эти трудности идут не из старшей школы». Если «школьник не освоил эти умения, потом пробелы сложно устранить», для чего и нужны Всероссийские проверочные работы, «иначе пробелы растут как снежный ком».
С.С.Кравцов также напомнил, что на сайте ФИПИ размещены демоверсии ЕГЭ и ОГЭ по всем предметам, с которыми можно познакомиться и готовиться к экзаменам.

О пробных ЕГЭ и ОГЭ
Глава Рособрнадзора напомнил, что государственная итоговая аттестация проводится для всех бесплатно, а тренировочные мероприятия для школьников организуются школами или регионами для ознакомления выпускников с процедурой экзамена и участие в них добровольное.

О рейтинге по результатам ЕГЭ
Сергей Сергеевич напомнил, что задача госэкзаменов – оценить индивидуальные достижения учащихся, а не школы. Большинство регионов от практики составления таких рейтингов уже отказались.

О ВПР
Как отметил глава Рособрнадзора, Всероссийские проверочные работы проводятся, чтобы вовремя выявить пробелы в подготовке школьников, и важно, чтобы они проходили объективно. По словам С.С.Кравцова, до сих пор в некоторых регионах России имеют место необъективные результаты ВПР. «Некоторые школы вместо выявления пробелов, «рисуют» пятерки, оказывая школьникам «медвежью услугу», — заметил Глава ведомства.
По его мнению, эту проблему при сдаче экзаменов в 9 классе, также как и при ВПР, можно решить при помощи видеонаблюдения, которое используется по решению региона.
Как отметил С.С.Кравцов, учитывать ВПР или нет при выставлении итоговой отметки, решает школа, а вот если возникает необходимость переписать ВПР, то следует обратиться в Рособрнадзор.
Как сообщил он, Всероссийские проверочные работы в этом учебном году будут обязательными для 4-х, 5-х и 6-х классов, а для 7-х, 8-х и 11-х классов - школы будут проводить их по своему решению. Вводить ВПР в систему начальной школы пока нет необходимости, но данный вопрос открыт для обсуждения.
С.С. Кравцов сообщил, что 16-18 октября пройдет национальное исследование качества образования (НИКО) по географии, а в апреле следующего года ‒ по физкультуре. «Посмотрим, как наши ребята осваивают этот предмет», ‒ отметил он, добавив, что физкультура ‒ важная составляющая в образовании наших детей.
"Надо верить в своих детей и больше заниматься своими детьми", — отметил глава Рособрнадзора.

Просмотров: 670 | Добавил: shkola2009 | Дата: 30.10.2018 | Комментарии (0)

Школьная пора… Школьные годы чудесные…

Все мы когда то учились в школе, кто 8, кто 9,10, а кто то и 11 лет. Но каждый из нас, уже став взрослыми, с ностальгией вспоминает моменты школьной жизни.

На сайте нашей школы мы регулярно проводим опрос посетителей.

Так вот, на вопрос: Ваши чувства, связанные со школой – более половины опрошенных (56%) отметили приятные воспоминания, 24% - грусть, 13% - радость, и только 7% - тревогу и безразличие.

В сентябре 2019 года нашей школе исполнится ровно 90 лет!!!

Много это или мало – но это история. И эту историю делали Вы, наши бывшие ученики.

Давайте вместе добавим нашей школе приятных воспоминаний!

У всех Вас имеются дома фотографии школьных лет? Поделитесь ими!

Не обязательно приносить в школу, отсканируйте или сфотографируйте и отправьте любым способом нам. В интернете есть сайт школы: школьная-планета.рф, сайт нашей киностудии: перевоз-тв.рф, в социальных сетях имеются наши группы, есть группа и в ОК и в ватсабе.

Принимаются любые фотографии: групповые, классов, творческой или спортивной жизни. К фотографиям желательно комментарии и пояснения.

Просмотров: 674 | Добавил: shkola2009 | Дата: 28.10.2018 | Комментарии (0)

28 сентября 2019 года в нашей школе прошёл День Здоровья. Все ученики школы с 1 по 11 классы вместе с учителями собрались на стадионе посёлка в сосновом бору. После выполнения небольших заданий, общий сбор был объявлен в районе Песчанки, где обучающиеся соревновались, проходя несколько этапов. Были и интеллектуальные задания, где предстояло показать свою эрудицию, и, конечно, спортивные: "рукоход", переправа по бревну, канат, переноска пострадавшего...

         

Просмотров: 682 | Добавил: shkola2009 | Дата: 04.10.2018 | Комментарии (0)

Всероссийское тестирование педагогов 2018

Временная комиссия Совета Федерация по развитию информационного общества осенью 2018 года (с 9 августа по 19 ноября) проводит Всероссийское тестирование педагогов. 
Мероприятие направлено на установление уровня знаний учителей и руководящих работников общеобразовательных организаций и профессиональных образовательных организаций. 
Тесты разработаны в соответствии с требованиями квалификационных характеристик, установленных в соответствующих профессиональных стандартах, федеральных законов и нормативно-правовых актов, регламентирующих образовательную деятельность.

Мероприятие проводится при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации, Министерства здравоохранения Российской Федерации и Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека.

ПРОЙТИ ТЕСТИРОВАНИЕ

Просмотров: 704 | Добавил: shkola2009 | Дата: 18.09.2018 | Комментарии (0)

1 сентября в помещении начальных классов состоялась торжественная линейка, посвященная началу учебного года. В нарядном зале собрались учителя, учащиеся и их родители. С приветственным словом к собравшимся обратилась директор школы Парфененко О.А.. Был зачитан приказ о начале учебного года и назначении классных руководителей. За многолетний добросовестный труд были отмечены педагоги Кондратьева Р.В. и Борщева И.Е.

Особо на празднике поздравляли наших первоклассников, и конечно отметили выпускников 9 и 11 классов.

         

Просмотров: 644 | Добавил: shkola2009 | Дата: 01.09.2018 | Комментарии (0)

28 мая 2018 года в районе Песчанки наша школа провела заключительный в этом учебном году день Здоровья, на котором наши школьники показали свои знания, навыки и упорство в различных соревнованиях. Команды классов прошли несколько этапов, где учащимся понадобились умения не столько умственные, сколько физические. Наибольший интерес и самым лучшим этапом по мнению ребят - была "Переправа" по канату. Первое место занял боевой 5 класс, второе место завоевал 1 класс.

         

Просмотров: 775 | Добавил: shkola2009 | Дата: 30.05.2018 | Комментарии (0)

25 мая в парке "Лукоморье" посёлка торжественно прошёл самый главный праздник для наших выпускников и прозвенел "последний" звонок. К сожалению, в этом учебном году в школе нет выпускников 11 класса. Но дети и родители, учителя чествовали учащихся 9 и 4 классов. Их поздравляли, говорили напутственные слова. Ведь 9-классникам предстоит ещё сдача государственной итоговой аттестации и трудный выбор - куда пойти учиться?

Пожелаем и мы им успехов!

       

Просмотров: 840 | Добавил: shkola2009 | Дата: 25.05.2018 | Комментарии (0)

Участники Детской студии кино и ТВ "АСКо" Зиновьева Любовь и Хен Олег представляют новую работу киностудии - ролик "Крутая школа". Смотрите и оцените работу наших детей.

Крутая школа"

Просмотров: 680 | Добавил: shkola2009 | Дата: 25.05.2018 | Комментарии (0)

В нашей школе уже стало традицией к окончанию учебного года делать выставку поделок учащихся. И в эти майские дни любой желающий может полюбоваться работами детей. Оцените и Вы!

      

Просмотров: 758 | Добавил: shkola2009 | Дата: 25.05.2018 | Комментарии (0)

9 мая на площади посёлка Перевоз состоялся митинг, посвящённый празднованию Дня Победы. Традиционно в торжественную часть школьники читали стихи о войне, перед населением выступила директор школы. Митинг завершился возложением венков.
 

      

Просмотров: 720 | Добавил: shkola2009 | Дата: 15.05.2018 | Комментарии (0)

« 1 2 3 4 ... 17 18 »
Вход на сайт
Студия кино и ТВ
Рейтинг сайта
Участник Общероссийского рейтинга школьных сайтов
Минобрнауки РФ
Министерство образования и науки Российской Федерации