Пятница, 29.03.2024, 15:22
Приветствую Вас Гость | RSS

Школьная планета

Меню сайта
Поиск
Календарь
«  Октябрь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Наш опрос
Самый ненужный в школе предмет:
Всего ответов: 125
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2018 » Октябрь » 30 » О ЕГЭ, ОГЭ, ГВЭ, ВПР
18:27
О ЕГЭ, ОГЭ, ГВЭ, ВПР

Глава Рособрнадзора о ЕГЭ, ОГЭ, ГВЭ, ВПР в 2018/2019 учебном году

14 сентября 2018 года руководитель Рособрнадзора Сергей Сергеевич Кравцов в ходе Всероссийской встречи с родителями ответил на вопросы родителей школьников о едином государственном экзамене (ЕГЭ), итоговой аттестации в 9 классах, сочинении, всероссийских проверочных работах и итоговом собеседовании по русскому языку.

О ЕГЭ и ОГЭ-9
С.С.Кравцов отметил, что в этом учебном году существенных изменений в ЕГЭ и ОГЭ, который сдают выпускники 9 классов, не произойдет: перечень обязательных предметов ЕГЭ, минимальные пороговые баллы остаются на уровне прошлого года, не планируется и изменение числа обязательных предметов для участников ОГЭ.
Как пояснил С.С.Кравцов, иностранный язык будет включен в число обязательных предметов ЕГЭ только с 2022 года. Будет ли при этом экзамен разделен на базовый и профильный уровни, подобно ЕГЭ по математике, пока обсуждается. Учитывать ли его результаты как вступительный экзамен будут решать сами вузы.
Что касается введения компьютерной модели ЕГЭ по информатике, то по словам главы Рособрнадзора, в этом учебном году такого изменения не произойдет.

В текущем учебном году вводится в штатный режим прохождение собеседования по русскому языку как допуск к выпускным экзаменам в 9 классе. По словам С.С.Кравцова, проведенные апробации свидетельствуют о полной готовности к введению в штатный режим этой новой оценочной процедуры.

Руководитель Рособрнадзора назвал проблемные зоны, выявленные в ходе анализа результатов ЕГЭ, на которые стоит обратить внимание выпускникам и их родителям. Так, сложности у участников ЕГЭ по истории вызвали задания на работу с исторической картой, а успешно выполнить задания ЕГЭ по физике многим выпускникам помешало недостаточное владение математическим аппаратом.
По словам С.С.Кравцова «эти трудности идут не из старшей школы». Если «школьник не освоил эти умения, потом пробелы сложно устранить», для чего и нужны Всероссийские проверочные работы, «иначе пробелы растут как снежный ком».
С.С.Кравцов также напомнил, что на сайте ФИПИ размещены демоверсии ЕГЭ и ОГЭ по всем предметам, с которыми можно познакомиться и готовиться к экзаменам.

О пробных ЕГЭ и ОГЭ
Глава Рособрнадзора напомнил, что государственная итоговая аттестация проводится для всех бесплатно, а тренировочные мероприятия для школьников организуются школами или регионами для ознакомления выпускников с процедурой экзамена и участие в них добровольное.

О рейтинге по результатам ЕГЭ
Сергей Сергеевич напомнил, что задача госэкзаменов – оценить индивидуальные достижения учащихся, а не школы. Большинство регионов от практики составления таких рейтингов уже отказались.

О ВПР
Как отметил глава Рособрнадзора, Всероссийские проверочные работы проводятся, чтобы вовремя выявить пробелы в подготовке школьников, и важно, чтобы они проходили объективно. По словам С.С.Кравцова, до сих пор в некоторых регионах России имеют место необъективные результаты ВПР. «Некоторые школы вместо выявления пробелов, «рисуют» пятерки, оказывая школьникам «медвежью услугу», — заметил Глава ведомства.
По его мнению, эту проблему при сдаче экзаменов в 9 классе, также как и при ВПР, можно решить при помощи видеонаблюдения, которое используется по решению региона.
Как отметил С.С.Кравцов, учитывать ВПР или нет при выставлении итоговой отметки, решает школа, а вот если возникает необходимость переписать ВПР, то следует обратиться в Рособрнадзор.
Как сообщил он, Всероссийские проверочные работы в этом учебном году будут обязательными для 4-х, 5-х и 6-х классов, а для 7-х, 8-х и 11-х классов - школы будут проводить их по своему решению. Вводить ВПР в систему начальной школы пока нет необходимости, но данный вопрос открыт для обсуждения.
С.С. Кравцов сообщил, что 16-18 октября пройдет национальное исследование качества образования (НИКО) по географии, а в апреле следующего года ‒ по физкультуре. «Посмотрим, как наши ребята осваивают этот предмет», ‒ отметил он, добавив, что физкультура ‒ важная составляющая в образовании наших детей.
"Надо верить в своих детей и больше заниматься своими детьми", — отметил глава Рособрнадзора.

Просмотров: 671 | Добавил: shkola2009 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Вход на сайт
Студия кино и ТВ
Рейтинг сайта
Участник Общероссийского рейтинга школьных сайтов
Минобрнауки РФ
Министерство образования и науки Российской Федерации